hyqd.net
当前位置:首页 >> 我把全家户口都迁出了,原有的土地使用权还给我吗?... >>

我把全家户口都迁出了,原有的土地使用权还给我吗?...

这个肯定不归你了,国家对于你这种情况也是有明确规定的,如果全部户口迁走了.那么就可以收回你的土地了,这个你也确权不了.

如果你们全家已经将户口迁出,根据《土地承包法》的规定,应将土地交回村集体,由村集体重新发包给其它村民.

二轮土地承包,三十年不变.但承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方.承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地.法律依据:《农村土地承包法》第二十六条 承包期内,发包方不得收回承包地.承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转.承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方.承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地.承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而提高土地生产能力的,有权获得相应的补偿.

农村的土地,当事人只有使用权,没有所有权,农村进行确权的,是土地的使用权,并非所有权; 根据我国《农村土地承包法》的规定,当事人户口外迁的,在原承包期限内的土地,可以继续使用,直到承包到期,村里收回为止. 我国《农村

由于城镇化建设的需要,国家鼓励农民进城,鼓励农民离乡不离土,也就是全家进了城的,只要承包人有这样的意愿,还可以承包村里的村里的土地

你看一下>第二十六条的规定就知道了.>第二十六条规定: 承包期内,发包方不得收回承包地. 承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转. 承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方.承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地. 承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而提高土地生产能力的,有权获得相应的补偿.

不可以的.承包地属于农民集体所有,是集体分给本村农户承包的,农民有经营权,没有处分权(土地确权,是对土地经营权的确认).承包人全家的户口已迁出该村,就不是该村集体经济组织成员了,其承包地应当由发包方收回再分配. 《土地管理法》第八条 农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有.第十条 农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理.

承包期内还是你的.

一,在村里没有收回前,土地的使用权还是属于当事人的,承包到期后,就不会再分配给当事人了: 1,在承包到期前,当事人还是拥有原来的土地的使用权的; 2,如果自己不使用的,可以出租或者指定由谁使用; 3,承包到期后,村里收回

根据具体情况确定. 关于户口迁出是否会影响土地承包权的问题,主要考虑的是户口迁出地的性质问题,也就是《农村土地承包法》第二十六条第二款和第二十六条第三款的法律适用问题, 根据《农村土地承包法》第二十六条第二款“承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转” 第二十六条第三款“承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方.承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地”

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.hyqd.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com