hyqd.net
当前位置:首页 >> 姥爷去世外孙算不算孝子? >>

姥爷去世外孙算不算孝子?

一般外甥不算重孝子(包括女婿)

外婆不在了,外孙属于重孝子.

我的姥爷也刚去世 外孙只需出殡后戴一天孝牌,上挂蓝色毛球儿女则需带到五七 约34天

礼记讲是第四等,即小功(读红),孝期为5个月.和亲孙子绝对不一样的,如果是长房长孙得用最重的孝服,即斩衰(读催),孝期为3年.

当然要拿 还要有挽帐

每个地方习俗可能不太一样,但是总的来说,条件允许的情况下,外孙能做到尽孝守孝,也是外孙福气,外公有外孙守孝送终更是可以安心的走了.做人更应该是在生前尽孝心吧,而不是在生死离别这一刻才尽孝的.

遗属和赠与都得纳税,最好的办法就是卖给孙子,那样纳的税最低

十里不同风;百里不同俗.一个地方一个地方的风俗.按长辈们的交待去做就行了.

外公和外孙之间属于直系亲属 直系亲属是指配偶、父母(公婆、岳父母)、子女及其配偶、祖父母、外祖父母、孙子女(外孙子女)及其配偶、曾祖父母、曾外祖父母.望采纳

我国法律未划定直系亲属的范围,在民法领域划分了明确范围的是近亲属.最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第12条明文规定:民法通则中规定的近亲属,包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女.根据你的情况,可以请丧假

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.hyqd.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com